
На самом деле ответ тут совершенно простой и очевидный: мужчина не женится, потому что не видит в этом необходимости. Другое вопрос, как быть женщине, давно мечтающей получить предложение от своего избранника? Который все не торопится…
Об этом и поговорим. Обсудим, о чем женщина не должна забывать, если хочет замуж за своего любимого человека.
Итак, 10 основных «НЕ-правил» для желающих стать законной женой:
- Не упускать момента.
- Не затягивать процесс.
- Не забывать о своих интересах
- Не создавать рая в гражданском шалаше.
- Не забывать о женском арсенале.
- Не скрывать своего желания.
- Не верить обещаниям.
- Не делать глупостей.
- Не пускать ситуацию на самотек.
- Не сдаваться.
Помощь психолога: +7(926)7079107, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..
1. Не упускать момента.
И возможностей. Самая главная и самая распространенная женская ошибка в данном вопросе – это упустить шанс. Особенно в молодости. Помню, как моя знакомая в далекой юности нам рассказывала с усмешкой: «Представляете, после первого раза он на полном серьезе предложил мне стать его женой! Я так смеялась! И попросила его больше никогда мне об этом не говорить!» Он больше и не говорил… Хотя встречались они потом еще лет семь. На момент того разговора ей было 18, а сейчас – за 40. Замуж она так и не вышла.
Конечно, современные девушки в большинстве своем связывать себя узами брака не торопятся… Но нужно понимать, что несмотря на новый век, новые возможности, прогресс и так далее, вековые правила сильно не изменились – с возрастом шансы выйти замуж у женщины падают. Да, сейчас у нас язык не повернется назвать девушку двадцати пяти лет от роду старой девой, как это считалось раньше на Руси. Но… У природы свои законы. И их надо учитывать.
И еще один момент на заданную тему. Женщина узнает, что беременна. И отец будущего ребенка – честный человек, он готов незамедлительно оформить отношения. Но тут начинает чудить будущая мать: «Зачем нам торопиться? В свадебном платье с животом… Неэстетично как-то. Давай уж после».
Как показывает практика, «после» порой не наступает никогда.
2. Не затягивать процесс.
Здесь уже речь идет о затягивании досвадебных отношений. Наши бабушки хорошо помнят, как было принято в их время: познакомились, походили за ручку в парке пару месяцев – и в загс. Но мы ж современные люди… Нам это чуждо. Живем в гражданском браке десять лет в режиме ожидания: ну когда же он, наконец, догадается-то сделать предложение?
Кстати, я абсолютно ничего не имею против гражданских браков, если обе стороны это устраивает. Мы же сейчас говорим о ситуации, когда женщина, что бы она на людях ни говорила, желает иметь пресловутый штамп в документе.
Мне вспомнилась еще одна история двадцатилетней давности. Когда моя близкая подруга из довольно строгой семьи собиралась «пожить какое-то время» у своего молодого человека. Но ее родители встали единым фронтом: «А на каких это основаниях ты там будешь жить?! В качестве кого?» Влюбленные не смогли противостоять «старорежимному» напору и сыграли свадьбу. Теперь у ребят не за горами уже свадьба серебряная. А моя подруга до сих пор благодарна своим родителям, что они настояли на своем.
3. Не забывать о своих интересах
Я уверена: если женщина хочет замуж, а мужчина к этому не стремится, это вовсе не означает, что она должна смириться с ситуацией.
Быть спутницей-«послушницей» – это в принципе проигрышная позиция.
Хотя мужчины думают, что им хотелось бы иметь такую женщину рядом – она живет их интересами, особо не перечит, лишь нежно и ласково щебечет – редко и ненавязчиво. А кстати, это тоже очень круто – если своим нежным щебетанием женщина ненавязчиво добивается своих интересов. Но жить, растворяясь в другом человеке, в его интересах и желаниях – это путь в никуда.
Учимся спокойно и мудро отстаивать свои желания и интересы. В том числе и желание стать законной женой.
4. Не создавать рая в гражданском шалаше.
За этот пункт мужчины спасибо мне точно не скажут. Но правда жизни в том, что если мужчину все устраивает, он ни за что на свете не будет что-то менять. А зачем?! Женщина под боком, готовит, стирает, гладит, его всячески обихаживает. Для чего ему нужно вести ее под венец, если для него это ничего не меняет?
Именно поэтому я никогда не посоветую девушкам, которые хотят официальных отношений, «пробовать» жить с любимым человеком в гражданских, на одной территории. Это затягивает.
Тем, кто уже оказался в данной ситуации и не доволен ей, не нужно притворяться, что их все устраивает. И не надо изо всех сил строить «рай» для любимого и доказывать ему, выбиваясь из сил, какой потрясающей женой вы могли бы стать. Женой он вас и так, скорее всего, считает, а регистрировать этот факт в государственных органах ему ни к чему.
Сейчас скажу важную вещь: необходима дистанция. У мужчины должно складываться ощущение, что вы рядом, но в любой момент он может вас упустить. Это не значит, что вы должны забросить хозяйство и гулять сутки напролет. Нет, ни в коем случае. Вы должны быть спокойной, верной, домовитой, но при этом не совсем его… А своей собственной.
Он должен понимать, что еще не завоевал вас окончательно. Это очень мотивирует мужчину на решительные действия.
5. Не забывать о женском арсенале.
Нам от рождения дано столько восхитительных качеств, которые мы постоянно забываем использовать. Женщине от природы не свойственна прямолинейность, иначе все, что мы могли бы сделать в данной ситуации, так это лишь ходить за своим мужчиной и нудить: «Ну когда же ты на мне женишься?»
Мужчина добивается своего прямым напором, а женщина – мягкостью, хитростью, обходными путями. Ненавязчиво, но настойчиво (да, это совместимо). А потом можно (и часто даже нужно!) в какой-то момент «включить» стерву – для баланса.
Используйте разные способы, гибкие подходы, варьируйте свое поведение. Даже глупые капризы иногда можно подключать. Например, увидев невесту в парке, заявить: «Хочу такое же платье, как у нее!». Это кажется наивным и недалеким поведением, но и оно работает. Почему? Об этом как раз поговорим далее.
6. Не скрывать своего желания.
Многие женщины делают вид, что не стремятся замуж. Некоторые и правда этого не хотят. Но мы сейчас не о них. Так вот, нередко бывает так, что девушка, мечтающая стать женой, во всеуслышание заявляет: «Кому он нужен, это штамп? Это ж ничего не меняет. Нам и так хорошо!» И это слышит ее избранник. И, естественно, ей верит. А она просто гордая: ей не хочется, чтобы кто-то думал, что на ней не хотят жениться.
Другой вариант – когда женщина просто терпеливо ждет. Молчит и верит, что любимый сам догадается, как она мечтает стать его женой. Некоторые мужчины догадываются, но редко. Поэтому не надо тщательно скрывать от своего избранника желание стать его женой.
Кстати, тут может хорошо сработать совет известного психолога Михаила Лабковского: «Если вы хотите замуж, встречаетесь или даже живете вместе уже полгода-год и ничего не происходит, надо попробовать самой сделать предложение».
Однако в нескрывании своего желания есть два больших НО… Первое: ни в коем случае не нужно говорить (намекать) о своем желании часто, нудно и подолгу. Это лишь заставит мужчину искать пути отступления из ваших отношений.
И второй момент. Он касается мужчин, «раненых» в предыдущих отношениях, а также принципиальных противников официальной регистрации. В первом случае один лишь намек недавно разведенному мужчине на новый поход в загс моментально вызовет у него желание спасаться бегством. Здесь нужно выждать время. А во втором случае прямое высказывание своего желания просто бесполезно. Ищем обходные пути.
7. Не верить обещаниям.
Вернее, не полагаемся на них. Проблема в том, что женщины часто готовы годами и даже десятилетиями жить на одних мужских обещаниях: «Я обязательно разведусь – и мы будем вместе…», «Мы непременно поженимся, но пока не время…» Нет. Нужны конкретные сроки и конкретные действия. Это не значит, что нам нужно стучать кулаком по столу и требования нотариального заверения указанных сроков. Но мягко и настойчиво добиваться исполнения обещанного мы вправе.
8. Не делать глупостей.
Иногда женщина в отчаянии от того, что ее желание стать официальной супругой не реализуется, начинает делать неумные вещи.
Например, резко собирает свои вещи и уходит от мужчины – в надежде, что ее вернут с предложением руки и сердца. Так тоже бывает. Но редко. Особенно наивно этого ожидать, если такие поступки в принципе не в характере вашего мужчины.
Или же девушка начинает активно флиртовать с друзьями своего молодого человека в наивной попытке доказать тому, какое «сокровище» он не ценит. Или на ровном месте начинает устраивать сцены и скандалы. Просто накопилось недовольство, и оно требует выхода. А мужчина видит перед собой разъяренную мегеру, и его желание жениться на такой женщине (если оно вообще присутствовало, хоть в каком-то проценте) полностью обнуляется.
9. Не пускать ситуацию на самотек.
Отпускание процесса: «Как уж оно будет!» – в данном вопросе обычно не срабатывает. Другое дело, если вы уже приложили все женские усилия для решения обсуждаемой задачи. В этом случае отпустить ситуацию в какой-то момент просто необходимо.
Но вы сами видите, как люди десятилетиями живут в одних и тех же условиях, ничего не меняя, в надежде, что все само как-то устроиться. Однако ничего не происходит. Именно поэтому всегда прилагаем усилия для получения желаемого.
Другой вопрос, что наши действия должны быть продуманными и мудрыми. Но об этом мы с вами уже говорили.
10. Не сдаваться.
Это в принципе общий совет для любых начинаний. И в таком деликатной деле, как получение предложения руки и сердца, он столь же прекрасно работает.
Не отказываемся от своего желания, не смиряемся с тем, что нас не устраивает.
Во-первых, потому, что мы достойны семейного счастья. Во-вторых, потому что неисполнение желаний и отказ от них крайне не полезны. Это делает нас грустными, раздражительными и недовольными жизнью. А, в-третьих, принцип «не сдаваться» обучает нас добиваться своих целей – умение, очень полезное в жизни.
Опять же есть несколько важных оговорок. Иногда сдаться надо. Если в какой-то момент вы понимаете, что замуж не особо и хотите, а действуете просто по привычке… Или вы осознаете, что вашей свадьбы желаете совсем не вы, а лишь ваши близкие. Или вы думаете о штампе просто потому, что так принято… Или ваш мужчина жестко, категорически и бесповоротно против брака, а вам лучше с ним хоть так, чем вообще никак. Вот тогда сдаться будет разумнее.
Или хотя бы отступить на время, чтобы через какое-то время заново оценить ситуацию...
В заключение хочу еще раз напомнить о том, что мужчина не склонен что-то кардинально менять в своей жизни без особой на то необходимости. Поэтому не обижаемся на него за его природную неторопливость в решении матримониальных вопросов, а действуем. Спокойно, уверенно и по-женски мудро.
© Наталия Луценко, 2019
Семейный совет
